Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm cuesta hoy $ 260.000 en Mercado Libre Argentina, el precio más bajo registrado en los últimos 65 días. Comparado con la mediana histórica de $ 329.999, esto representa el mejor momento para comprar entre todos los snapshots diarios. Es un descuento real, verificado contra el historial completo del producto. Si necesitás esta unidad y entra en presupuesto, conviene aprovechar antes de los grandes eventos de descuento (Hot Sale, CyberMonday): los datos del dataset MejoresCompras muestran que el 77% de los descuentos anunciados durante el evento llegan con precios artificialmente inflados, mientras que los productos en mínimo histórico previo al evento suelen subir o quedarse igual. Verificación basada en 65 días de historial diario, sin marketing del vendedor.
Antes de comprar conviene comparar contra otras tiendas físicas. Estos links te llevan a la búsqueda del producto en cada una:

Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm
Hoy está en su precio más bajo de los últimos 65 días: $ 260.000. No se consiguió más barato en ese período.
o en 12 cuotas de $ 21.667 sin interés
Análisis de precio
Este es el precio más bajo registrado. Excelente momento para comprar.
El precio está en su mínimo histórico. Es el mejor momento para comprar.
Historial de precios
| Precio actual | $ 260.000 |
|---|---|
| Mínimo histórico | $ 260.000 |
| Precio típico (mediana) | $ 327.876 |
| Máximo histórico | $ 349.965 |
| Días de historial | 52 |
| Mes | Más bajo | Típico | Más alto |
|---|---|---|---|
| abr 2026 | $ 325.753 | $ 325.753 | $ 339.999 |
| may 2026 | $ 278.535 | $ 330.547 | $ 347.679 |
| jun 2026 | $ 260.000 | $ 323.433 | $ 349.965 |
Por qué confiar en este veredicto: MejoresCompras rastrea 19.000+ productos de Mercado Libre Argentina con más de 590.000 snapshots de precio desde marzo de 2026. Más de 7 de cada 10 de los descuentos vigentes en ML no son un ahorro real. El veredicto de arriba sale de ese historial, no del vendedor. Ver el estudio completo →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mínimo histórico de Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm?
El precio más bajo que registramos para Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm en los últimos 65 días fue $ 260.000. Hoy cuesta $ 260.000 — es decir, está en su mínimo histórico.
¿El descuento de Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm es real?
Sí: hoy está en el precio más bajo registrado en 65 días. Es descuento real, verificado contra el historial.
¿Es buen momento para comprar Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm?
Sí. El precio actual es de los mejores registrados en 65 días de seguimiento. Si lo necesitás, conviene aprovechar.
Cual es el precio de Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm en Argentina?
El precio actual de Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm es $ 260.000 en Mercado Libre Argentina.
Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm tiene envio gratis?
Si, Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm cuenta con envio gratis a todo el pais a traves de Mercado Libre.
Se puede pagar en cuotas Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm?
Si, podes pagar Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm en 12 cuotas de $ 21.667 sin interes con MercadoPago.
Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm es original?
Si, Colchón 2 Plazas Resortes Pocket 140x190 Fika En Caja 20cm es un producto de la marca Fika, vendido a traves de Mercado Libre con garantia.
Explorá más de Colchones
Mejores colchones 2026: cuál comprar por presupuesto
Guía de compra: cuál conviene, por presupuesto y con precios reales
Productos relacionados

Colchon Cannon Princess 140 X 190 X 20 Espuma 24 Kgrs Color Blanco/estampado
$ 249.900🏆 Mínimo histórico

Colchon Calm Queen 160x200 En Caja | 2 Capas De Espuma Color Blanco
$ 320.000✅ Buen precio
Envío gratis

Colchón 1 Plaza Fika Pocket En Caja 80x190 20cm Espuma Y Resortes
$ 180.000✅ Buen precio
Envío gratis

Colchon 2 Plazas SleepBox Balance Plus 140x190 cm - Espuma Firme
$ 290.000✅ Buen precio
Envío gratis

Cannon Espuma Tropical Colchón 1 Plaza 80x190x18
$ 119.990✅ Buen precio

Colchon Calm Superking 200x200 En Caja | 2 Capas De Espuma
$ 510.000✅ Buen precio
Envío gratis

Colchon Calm King 180x200 En Caja | 2 Capas De Espuma. Color Blanco
$ 410.000✅ Buen precio
Envío gratis

Colchones Cannon Princess 190x130x20 + 2 Almohadas Regalo.!! Color Blanco/estampado
$ 215.000
Colchón 1 Plaza De Espuma Cannon En Caja Compac 190x80 Color Blanco/Gris
$ 399.999
Colchón Spring Air Four Seasons Medium Queen Size 200x160
$ 1.450.000
Colchón Cannon Dual Queen 200x160 Espuma
$ 685.299
Colchón Piero Foam 190x100 1 Plaza 1/2 Espuma Alta Densidad Color Blanco
$ 288.530Envío gratis